Для данных чисел вычислите среднее значение. Составьте таблицу отклонений от среднего и квадратов

отклонений от среднего и вычислите дисперсию: а) -1;0; 4; б) 2; 3; 7; в) -3; 1; 2; 4; г) 2; 6; 7 ; 5 д) -2; -1; 1; 2; 5; е) -1;-3;-2; 3; 3

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.
А) -1, 0, 4.
Среднее: (-1 + 0 + 4)/3 = 1.
1 - (-1) = 2, 1 - 0 = 1, 4 - 1 = 3 - это отклонения.
2^2 = 4, 1^2 = 1, 3^2 = 9 - это квадраты отклонений.
Дисперсия - это среднее из квадратов отклонений.
D = (4 + 1 + 9)/3 = 14/3 = 4 2/3

Остальные номера делаются точно также.
1 0