Найдите количество совпадающих членов у двух арифметических прогрессий 3;15;27;...;363 и 7; 12;

17;...352.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Андрей.

1) Для первой прогрессии:
a_{n}=a_{1}+d*(n-1)=3+12*(n-1)=3+12n-12=12n-9
Для второй прогрессии:
t_{k}=t_{1}+d*(k-1)=7+5*(k-1)=7+5k-5=2+5k
2) Несколько членов этих прогрессий совпадают:
12n-9=2+5k
k= \frac{12n-11}{5}
k∈N, n∈N
3) Решим уравнение в натуральных числах:
Пусть 12n-11=5l, l∈N, тогда:
12n=5l+11 - левая часть делится на 12, значит и правая делится на 12, значит:
l=12m+5, m∈N, то 5l+11=5*(12m+5)+11=60m+36 - делится на 12, тогда 12n=60m+36, т.е. n=5m+3.

4) Всего членов в первой прогрессии:
a_{n}=363=12n-9
n= \frac{363+9}{12}=31

Всего членов во второй прогрессии:
2+5k=352
k=70

5) Тогда:
0\ \textless \ 5m+3 \leq 31
-0.6\ \textless \ m \leq 5.6
m=1, 2, 3, 4, 5
n=8, 13, 18, 23, 28
k=17, 29, 41, 53, 65.

Всего одинаковых 5 членов.

Проверка:
1) n=8, k=17
a_{8}=12*8-9=87
t_{17}=2+5*17=87
верно.
2) n=13, k=29
a_{13}=12*13-9=147
t_{29}=2+5*29=147
верно.
И так далее.

Ответ: 5