В коробке были конфеты с ореховой и шоколадной начинкой. Количество конфет с шоколадной начинкой

составляло четыре седьмых от количества конфет сореховой начинкой. Если из коробки выложить 8 конфет с ореховой начинкой и добавить 1 конфету с шоколадной начинкой, то конфет будет поровну. Сколько всего конфет было в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабельдинов Глеб-Сергеевич.

           было      стало
орех       х           х-8
шоко     4/7х      4/7х+1    
х-8=4/7х+1
1х-4/7х=1+8
3/7х=9
х=9:3/7
х=21
-------
21 конфет с ореховой начинкой.
2)4/7*21=12(конф) с шоколадной начинкой.
3)12+21=33 (конф) было всего.
Ответ: 33 конфеты

Отвечает Михеев Александр.

Пусть х - это конфеты с ореховой начинкой.
Тогда 4/7х - конфеты с шоколадной начинкой
Составляем уравнение:
х-8=4/7х+1
7/7х-4/7х=1+8
3/7х=9
3х=63
х=63/3
х=21 (шт) конфет  с ореховой начинкой
4/7х=4*21/7=12 (шт) конфет с шоколадной начинкой
21+12=33 (шт) всего  в коробке конфет
Ответ: всего  в коробке было 33 конфеты.