Относительная плотность органического вещества по водороду равна 27. Вещество содержит 89% углерода

и 11% водорода.Определите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Селивёрстов Егор.

Пусть масса вещества 100 г тогда м углерода равна 89 г масса водорода 11 г находим количество вещества углерода 89/12= кол во водорода 11/1= малярная смотришь соотношение количеств вещества углерода и водорода  масса вещества равна 27*2=54  считаешь их и смотришь соотношение  для проверки раздели 54 на малярную массу полученной формулы там оно будут больше  так что умнож полученной число при делении 54 на малярную массу полученной формулы и все