Два автомобиля одновременно отправляются в 240-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 20

км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 1 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Скорость второго = х
скорость первого  = х +20
формула времени: t = S/v
t2 > t1 на 1 час
получаем: 
240/х - 240/(х+20) = 1
240х + 4800 - 240х = х ² + 20х
х ² +20х - 4800 = 0
х1 = -80 (отриц. не подходит)
х2 = 60 км/ч (скорость второго)
60 + 20 = 80 км/ч (скорость первого - ответ)