Успеваемость в группе - процентное содержание в ее составе успевающих студентов (т.е. сдвших сессию

без двоек). Сколько успевающих студентов нужно добавить к группе из 24 человек, чтобы успеваемость в ней возросла с 75 до 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Исабеков Айбол.

Старая группа

24 человека  -------- 100%

х человек ------------- 75%

х = 24·75:100 = 18(чел) -успевающих

Добавили  у успевающих студентов к группе и успеваемость стала 80%

Новая группа

24 + у человек ------ 100%

18 + у человек ------  80%

(24 + у)·80 = (18 + у)·100

192 + 8у = 180 + 10у

2у = 12

у = 6

Ответ: следует добавить 6 успевающих студентов