Имеются два сосуда содержащие 12 кг и 8 кг раствора кислоты различной концентрации Если их слить

вместе то получим раствор содержащий 65% кислоты Если же слить равные массы этих растворов то полученный раствор будет содержать 60% кислоты Сколько килограммов кислоты содержится во втором растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухин Дмитрий.
Пусть концентрация первого раствора х%, а второго у%.
В первом растворе содержится 12х/100 кг кислоты, а во втором 8у/100 кг.
Если их слить, то в полученном растворе окажется 12х/100+8у/100 кг.
С другой строны мы получим 12+8=20 кг 65% раствора. В нем 20*65/100=13 кг кислоты. Получаем уравнение
12х/100+8у/100 =13
12х+8у=1300
Теперь будем сливать одинаковые массы растворов, например по 1 кг.
В первом растворе окажется х/100 кг кислоты, во втором у/100 кг.
В итоговом растворе будет 2*60/100=1,2кг
Получаем уравнение
х/100+у/100=1,2
х+у=120
Итак мы получили систему уравнений
12х+8у=1300
х+у=120
Решаем
х=120-у
12(120-у)+8у=1300
1440-12у+8у=1300
12у-8у=1440-1300
4у=140
у=35%
Во втором растворе содежится 8*35/100=2,8 кг кислоты