Xcosx+4cosx-x-4=0 решите уравнение Укажите корни на отрезке [-5p/2; -p]


Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.

X*cos x + 4cos x - x - 4 = 0
cos x*(x + 4) - (x + 4) = 0
(x + 4)(cos x - 1) = 0
x1 = -4 € [-5Π/2; -Π]
cos x = 1; x2 = 2Π*k
В промежуток попадает корень x2 = -2Π
Ответ: x1 = -4; x2 = -2Π