Углы АОВ и ВОС -смежные. Найдите углы АОВ , если угол ВОС в 1,5 раза меньше угла АОВ, а) 80 б)72

в)120 г)108

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрицкая Рената.

1) Пусть:
<AOB=1,5x
<BOC=x =>
1,5х+х=180°(сумма смежных углов 180°)
2,5х=180
х=72 ( <BOC)
2) 1,5х=AOB =>
<AOB= 1,5*72=108°
Ответ: 108°