Дана арифметическая прогрессия 3 минус 2 минус 7 найдите сумму первых восьми членов


Ответы на вопрос

Отвечает Алёхина Софья.

D=5
a8=a1+d(n-1)
a8=3-5(8-1)=3-35=-32
s8=(a1+a8)*n/2
s8=(3-32)*8/2=-29*4=-116