Тема разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности . 842) Сравните с

нулем значение выражения x в квадрате минус 30 Икс плюс 225

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Карина.

X^2-30X+225= X^2 -  2*15X +15^2= (X-15)(X+15).
Выражение равно 0, если хотя бы один из можителей равен 0.
Х-15=0   Х=15
Х+15=0   Х=-15
Подставим числа 15 и -15 в заданное выражение
15^2 -30*15 +225=0   X=15 подходит
(-15^2 -30*(-15)+225=900 не равно 0. Х=-15 не подходит.