Знайдіть значення m і корені рівняння х²-3х+m=0, якщо його корені х1 і х2 задовольняють умові:

4х1+3х2=15

Ответы на вопрос

Отвечает Овсиенко Алеся.
Найдите значение m и корни уравнения х²-3х+m=0, если его корни х₁ и х₂ удовлетворяют условию: 4х₁+3х₂=15

Решение.
1)
По теореме Виета
х
₁ + х₂ = 3
По условию 
4х₁+3х₂=15

2) Решаем полученную систему:
₁+х₂ = 3
{4х₁+3х₂ = 15

Умножим первое уравнение на (- 3)
{-3х₁ - 3х₂ = - 9
{4х₁ + 3х₂ = 15

Сложим
- 3х₁ - 3х₂ + 4х₁ + 3х₂ = - 9 + 15
  х₁ = 6

Подставим в первое уравнение х₁ = 6 и найдем х₂
6 + х₂ =3
х ₂ = 3 - 6
х₂ = - 3

3) По теореме Виета 
х₁ * х₂ = m
m = 6 * (-3)
m = - 18

Ответ: х₁ = 6;
           х₂ = - 3
           m = - 18

5.0
5 оценок
5 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Найти D(у), если: а)[tex]y=4^{4}-5x-1[/tex] b)[tex]y=\sqrt{-x^{2}-4x+5 }[/tex] c)[tex]y=\frac{3-2^{4} }{x-3}[/tex] d)[tex]y=\frac{x-1}{\sqrt{x^{2}-9
} }[/tex]
12 корень из 3... как оставить только 2 на месте 12? То есть 2 корень из....сколько будет??? Реши неравенство (z^2+1)(z^2−169) / z^2−4 ≤ 0 Ответ запиши в виде числовых промежутков. Выбери правильный вариант ответа: (−∞;−13],(−2;2),[13;+∞) (−
∞;−2);(0;13) (−2;0);(13;+∞) (−∞;−13),(−2;2),(13;+∞) (−∞;−13],[−2;2],[13;+∞) [−13;−2);(2;13] [−13;−2];[2;13]
Реши неравенство x+19 / x−10 > 1. (В первое окошко запиши знак неравенства, во второе число!) Метод подстановки. Неопределенный интеграл. Метод подстановки. Определенный интеграл..пожалуйста!!! Метод подстановки. Определенный интеграл..ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!РЕШИТЬ НАДО ДО ЗАВТРА С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!Решение желательно написать на листе,хотя бы
половину,очень-очень нужно!!!...
З пункта А выйшай пешаход,а праз 1 гадзину 40 пасля гэтага у тым жа напрамку выехау веласепидыст,яки дагнау пешахода на адлегласти 12 км ад А.Знайдите
скорости пешахода и веласепидыста,кали за 2 гадзины пешаход праходить на 1 км менш,чым веласепидыст за 1 гадзину
Арифметическая прогрессия. Как найти a6 если известен a3 и а12?
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!