Помогите найти корень из 74


Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Колян.

Для того, чтобы вынести число из под корня, нужно записать подкоренное выражение как произведение множителей таким образом, чтобы из одного можно было извлечь арифметический корень.
Пример:  \sqrt{72} =  \sqrt{2*36} =   \sqrt{2} *  \sqrt{36} = 6 \sqrt{2}

Разложим на множители число 74:
74=1*2*37
 \sqrt{74} =  \sqrt{2*37} = \sqrt{2} * \sqrt{37}
(Не из одного множителя нельзя извлечь арифметический корень, чтобы получить целое число. Если разложить как 74=4*18,5, тогда под корнем останется десятичная дробь:  \sqrt{74}= \sqrt{4*18,5} = 2 \sqrt{18,5}   ).
 \sqrt{74} ≈8,60≈9