В равнобедренном треугольнике АВС (АС основание) проведена медиана ВК,угол АВК=40 градусам Найдите

углы треугольника АВС Хелп,позязя

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Евгений.

В равнобедренном треугольнике медиана является и высотой и биссектрисой, также в этом тр-ке углы при основании равны

Т. к. BK-биссектриса, то <ABK = <CBK = 40

<ABC = <ABK + <CBK = 40+40 = 80

Т.к.  тр-ник равнобедренный, то <BAC = <BCA

пусть <BAC = x, тогда

<ABC + < BAC + <BCA = 180

80+x+x=180

2x=100

x=50

итог: <ABC=80, <BAC = <BCA = 50