Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 часа, а обратный путь за

5ч. какова скорость лодки в стоячей воде если 70км по течению она проходит за 3,5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Нікуліца Андрій.

1) 70:3,5=20 (км/ч) - скорость лодки по течению

2) 20*4=80 (км) - расстояние между пристанями

3) 80:5=16 (км/ч) - скорость лодки против течения

4) (20-16):2=2 (км/ч) - скорость течения

5) 20-2=18 (км/ч)

ИЛИ:

5) 16+2=18 (км/ч)

Ответ: скорость лодки в стоячей воде равна 18 км/ч.