Две бригады работали на уборке картофеля. В первый день одна бригада работала 2 часа, а вторая - 3

часа, причём ими было собрано 23 ц. картофеля. Во второй день первая бригадаза 3 часа работы собрала на 2 ц. больше, чем вторая за 2 часа. Сколько центнеров картофеля собирала каждая бригада за 1 час работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимук Юрий.

Первая бригада-х

Вторая бригада-у

Получаем:

2х+3у=23

3х-2у=2

Приводим общие знаменатели:

2х+3у=23*3

3х-2у=2*2

В итоге:

6х+9у=69

6х-4у=4

Вычитаем из 1-ого уравнения 2-ое:

Х-сы сокращаються, остается: 9у-(-4у)=69-4

13у=65

у=5

Значение у подставлем в 3х-2у=2

3х=2+2у

х=(2+10)/3

х=12/3=4

Ответ:  1-ая бригада собирает 4, а 2-ая 5 центеров за час.