Из двух пунктов , росстояние между которыми 18 км , одновременно навстречу друг другу вышли два

отряда туристов и встретились через 2 часа. найдите скорость каждого отряда , если известно , что на весь путь первый отряд тратит на 54 мин больше второго .

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Гриша.

18:2=9 (км/ч) - скорость сближения

54 мин.=0,9 ч.

Пусть Х км/ч - скорость первого отряда, тогда скорость второго отряда - (9-х) км/ч.

На весь путь первый отряд тратит 18/х часов, а второй - 18/(9-х) часов. Первый отряд затрачивает на прохождение всего пути времени больше на 18/х-18/(9-х) или 0,9 часа. Составим и решим уравнение:

18/х-18/(9-х)=0,9|*10x(9-x)

180(9-x)-180x=9x(9-x)