Укажите допустимые значения переменной в выражении : 1) 1/x-6 2)1/5+m 3)1/2m-1 4)n+3/4n-5 5)3a -1

/a^2 6)13a-5a^2/3a -2

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.

На ноль делить нельзя

1) x ≠ 6 
x∈ (-∞ ; 6) ∪ (6 ; +∞) 

2) m ≠ - 5
m∈ (-∞ ; -5) ∪ (-5 ; +∞) 

3) 2m -1 ≠ 0
2m ≠ 1
m ≠ 0,5
m∈ (-∞ ; 0,5) (0,5 ; +∞)

4) 4n - 5 ≠ 0
4n ≠ 5
n ≠ 1,25
n∈ (-∞ ; 1,25) ∪ (1,25 ; +∞) 

5) a² ≠ 0
a ≠ 0
a∈ (-∞ ; 0) ∪ (0 ; +∞)

6) 3a-2 ≠ 0
3a ≠ 2

a ≠  \frac{2}{3}

a∈ (-∞ ;  \frac{2}{3}) ∪ ( \frac{2}{3} ; +∞)

Удачи!