Найти апофему четырехугольной пирамиды если площадь основания 36 см квадратных, а боковая

поверхность 60 см квадратных

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленчук Люба.

В основании лежит квадрат. если площадь основания равна 36, то сторона квадрата = 6 см квадратных. так как боковая поверхность пирамиды состоит из 4 равных равнобедренных треугольников, а площадь боковой поверхности 60, то площадь одного треугольника равна 60/4= 15 см квадратных. Так как площадь треугольника = половине произведения основания на апофему, то апофема = 15*2/6=5см.
Ответ 5 см