Однажды улитка заползла на вершину бамбука, который растет так, что каждая точка его стебля

поднимается вверх с одной и той же скоростью. На это улитка затратила 7 часов. Отдохнув на вершине бамбука ровно 1 час, улитка за 8 часов спустилась на землю. Определите, во сколько раз скорость улитки больше скорости бамбука, если обе скорости постоянны.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

x -расстояние вверх      значит   скорость равна      x/7

c  условием что  стебли   растут 

назад тогда х+у  .  скорость равна  (x+y)/8

x/7=(x+y)/8

8x=7x+7y

x=7y

в раза больше   путь 

а за 1+8 =9 часов она выросла  на  у

значит 

x/7=9y/9

то есть в 9 раз