доказать что число 6*7204^15+364^22 делится на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Рогозин Дмитрий.

6\cdot7204^{15}=6\cdot (1801\cdot 4)^{15}=6\cdot 1801^{15}\cdot 4^{15}

364^{22}=(4\cdot 91)^{22}=4^{22}\cdot 91^{22}

6\cdot 1801^{15}\cdot 4^{15}+4^{22}\cdot 91^{22}=4\cdot(6\cdot 1801^{15}\cdot 4^{14}+4^{21}\cdot91^{22})

Первый множитель делится на 4.

Что и требовалось доказать