сумма трех чисел, составляющих геометрическую прогрессию равна 21, а сумма их квадратов 189.

Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Глевчук Христина.

Если допустить. что три числа последовательные члены прогрессии, то, приняв первое из них за в1. выразим второе как в1*g ; b3=b1*g"2 

b1+b2+b3= b1*( 1+ g +g"2)=21 

b1"2 +b2"2 + b3"2=189 

придется снова выносить и соотносить разложения. 

Отвечает Тышкевич Влада.

приняв первое из них за в1. выразим второе как в1*g ; b3=b1*g"2 

b1+b2+b3= b1*( 1+ g +g"2)=21 

b1"2 +b2"2 + b3"2=189