Катер прошел 3км по течению реки на 30 минут быстрее, чем 8 км против течения. Собственная скорость

катера 15км/ч. Пусть Хкм /час-скорость течения реки. Составьте уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Шалыгин Михаил.
\frac{8}{15-x}-\frac{3}{15+x}=\frac{1}{2}|*2(15-x)(15+x)\\\\16(15+x)-6(15-x)=(15-x)(15+x)\\240+16x-90+6x=225-x^2\\22x+150=225-x^2\\x^2+22x-75=0\\D=784=28^2\\x_1=(-22+28)/2=3\\x_2=(-22-28)/2=-25<0

x=3(км/ч)-скорость течения реки