За 9 часов по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 11 часов против течения. Найдите

собственную скорость теплохода если скорость течения реки равна 2 км/час. Составте уравнение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

Пусть собственная скорость катера  = х км\час, тогда скорость катера тпо течению = х+2 км\час, а против течения = х-2 км\час.
за 9 часов катер проплыл 9*(х+2) км , а против течения 11*(х-2) км.
согласно, условию  задачи составить уравнение
9(х+2) = 11(х-2)
------------------------------------------

Отвечает Шекоян Рафаэль.

Если х км/ч собственная скорость теплохода, то уравнение будет следующее: 9(х+2)=11(х-2), откуда х=20 км/ч