Решите пожалуйста,срочно log2(x-2)+0,5log2((5-4x)^2)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Анастасия.
ОДЗ:
{x-2>0
{5-4x не равен 0

{x>2
{x не равен 5/4

log2(x-2)+0,5log2((5-4x)^2)=0
Потенцируя логарифмическое уравнение, получим
x-2+0,5(5-4x)^2=0
x-2+0,5(16x^2-40x+25)=0
x-2+8x^2-20x+12,5=0
8x^2-19x+10,5=0
D=25
x1=(19-5)/16=7/8 постор., т.к. x>2
x2=(19+5)/16=3/2=1,5
Ответ: нет корней.

0.0
0 оценок
0 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Бай-бай мой акк) Специально для вас раздаю баллы. Но чтобы вопрос не удалили. Объясните пожалуйста как находить корень 1. Упростите выражение(2sin3a-3cosa)^2+(2cos3a+3sin3a)^22. Докажите тождествоsina/1+cosa - sina/1-cosa​=-2tga Скільки коренів має квадратний тричлен x2-10х+25 Выполните умножение: (a-3b)(3b+a) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!! [tex](c+3)^{2}+(c-7)(c+1 )[/tex] Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 54 м2. Одна его сторона на 3 метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке не
обходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 20 метров(-а) материала.
Сума двох чисел дорівнює 170, а 60% першого числа і 70% другого складають 110. Знайдіть ці числа Дано линейное уравнение с двумя переменными 5x-5y+30=0 1. Последовательность задана формулой у = 5n + 4. Найдите:а) у6 ________________ у10 _____________________у3________________ у3+1 ___________________б
) номер члена последовательности, равного 109: ____________________________________________________________________________________2. В арифметической прогрессии 1 = 3, 2 = -5. Запишите формулу общего члена.___________________________________________________________3. В арифметической прогрессии (an): 1 = - 2, d = 10, = 478. Найдите n. ________________________________________________________________4. В арифметической прогрессии ( an): 1 = 6, d = - 4. Найдите:а) a10 _________________________________________________________б) S10 _________________________________________________________5. Шар, скатывающийся по наклонному желобу, в первую секунду проходит 0,4м, а в каждую последующую секунду на 0,4 больше, чем в предыдущую. Сколько времени будет двигаться шар по четырёхметровому желобу? ____________________________________________________________________________________________________________________________________6. Найдите a1 и d арифметической прогрессии с положительными членами, если:{4 − 1=8,4 · 1=9.__________________________________________________________________________________________________________________________________7. В арифметической прогрессии: - 63; -58; -53; … , найдите сумму всех отрицательных чисел.__________________________________________________________________________________________________________________________________8. В арифметической прогрессии первый член равен 3, третий 7. Найдите разность между 61-м и 32-м членами этой арифметической прогрессии.__________________________________________________________________________________________________________________________________9. При каком значении х данные числа образуют арифметическую прогрессию?а) 2х + 3; 5х + 2; 10х + 5: __________________________________________________________________________________________________________________________________б) 3х2 + 6; х2 + 4; 3 х2 + 3х + 1: __________________________________________________________________________________________________________________________________10. Найдите сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 150, которые делятся на 5: ____________________________________________________________
Помогите пожайлуста 35баллов
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!