Сумма квадратов двух последовательных натуральных нечётных чисел равна 130.Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ульяна.

1 число - х

2 число - х+2 (так как числа нечетные)

x^2+(x+2)^2=130

x^2+x^2+4x+4=130

2x^2+4x-126=0

x^2+2x-63=0

D=2^2-4*1*(-63)=4+252=256

x1=(-2+16)/2*1=14/2=7

x2=(-2-16)/2*1=-18/2=-9

корни уравнения (7, -9) - 2 корень не подходит, так как отрицательное число не является натуральным числом

поэтому корень уравнения х=7 - 1 число

х+2=7+2=9 - второе число

проверяем:

7^2+9^2=49+81=130