На одной полке было в 4 раз меньше книг чем на 2 когда на 1 полку добавили 17 книг ,а со 2 взяли 25

книг то стало поровну сколько книг было сначала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарбаев Аян.

Решим с помощью уравнения
Пусть х к - было на 1 полке, тогда на 2 было 4х
Составим уравнение и решим уравнение:
1) х +17 = 4х - 25
    х - 4х = - 25 - 17
-   3х = - 42 
    х = 14
2) 14 * 4 = 56
               Ответ: 14 книг, 56 книг

Отвечает Андриянова Анастасия.

X книг-на 1 полке, 4x книг-на 2 полке. составляем уравнение: x+17=4x-25; x-4x= -25-17; -3x= -42; x=(-42)/(-3)=14(книг)- на 1 полке, 14*4=56(книг)-на 2 полке.