Решите задачу: даны четыре последовательных натуральных числа. Произведение первых двух на 84

меньше квадрата большего из этих чисел двух вторых чисел.НАЙДИТЕ ЭТИ ЧИСЛА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.

Пусть искомые числа равны n-2, n-1, n и n+1.
Тогда, произведение первых двух чисел равно (n-2)(n-1).
Квадрат большего их четырёх чисел равен (n+1)².
По условию задачи составим уравнение:
(n-2)(n-1)+84=(n+1)²
n²-3n+2+84=n²+2n+1
-3n-2n=1-84-2
-5n=-85
n=17
n-2=17-2=15
n-1=17-1=16
n+1=17+1=18
Итак, искомые числа равны 15; 16; 17 и 18