Через одну трубу бассейн наполниться водой за 10 ч,через другую-за 8. Какую часть бассейна

останется заполнить,если на 1 ч задействовать одновременно обе трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Лаура.

Для решения задачи необходимо определить производительность работы каждой из труб.

Представим весь объем воды в бассейне в виде 100% или 1.

В таком случае, за 1 час работы первая труба наполнит:

1 / 10 = 1/10 часть бассейна.

Вторая труба наполнит:

1 / 8 = 1/8 часть бассейна.

Находим продуктивность работы двух труб при совместной работе.

Для этого суммируем продуктивность каждой трубы.

1/10 + 1/8 = (Общий знаменатель 40) = 4/40 + 5/40 = 9/40.

В таком случае, после 1 часа совместной работы останется наполнить:

1 - 9/40 = 31/40 часть бассейна.