Решить уравнение x(3^x+2)=3(1-3^x)-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Софья.
x(3^x + 2) = 3(1 - 3^x) - x^2 \\ \\ 
x \cdot 3^x + 2x = 3 - 3 \cdot 3^x - x^2 \\ \\ 
x \cdot 3^x + 3 \cdot 3^x = -x^2 - 2x + 3 \\ \\ 
3^x(x + 3) = -(x^2 + 2x - 3) \\ \\ 
3^x(x + 3) + (x^2 + 2x + 1 - 4) = 0 \\ \\ 
3^x(x + 3) + ((x + 1)^2 - 2^2) = 0 \\ \\ 
3^x(x + 3) + (x - 1)(x + 3) = 0 \\ \\ 
(3^x + x - 1)(x + 3) = 0

Произведение множителей равно нулю, если один из множителей равен нулю:

x + 3 = 0 \ \ \ \ \ \ \ \ \ and \ \ \ \ \  3^x + x - 1 = 0 \\ \\ 
x = -3 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ and \  \ \ \ \ \ \  3^x = 1 - x
Пусть y = 3^x и t = 1 - x . Первая функция возрастает на всей своей области определения, а вторая монотонно убывает. Значит, графики функций пересекаются в одной точке. 
Подбором находим, что x = 0.
(Можно построить график и убедиться в этом) 

Ответ: x = -3; \ 0.