Площадь прямоугольника равна площади квадрата. Одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше стороны

квадрата, а другая на 3 см больше стороны квадрата. Найдите площадь квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Саранчин Артём.

Обозначим сторону квадрата - Х, 

значит стороны прямоугольника Х-2 и Х+3.

Если сказано что площади ровны обозначим площадь квадрата : Х • Х,

площадь прямоугольника : ( Х - 2 )  • ( Х+3 ). 

Приравняем - 

Х • Х = ( Х - 2 ) • ( Х+3 )

X^2 = Х^2 +3Х - 2Х -6 Х = 6.  Значить сторона квадрата = 6. 6 х 6 = 36 = площадь квадрата.