Ванна с лежащим в ней деревянным бруском начинает заполняться водой. Скорость поступления воды в

ванну 0,4 литра в секунду. Через какое время брусок оторвется от дна ванны? Ванна имеет прямоугольную форму со сторонами 30см и 40см. Брусок – кубик со стороной 20см. Плотность дерева 600кг/м3, плотность воды 1000кг/м3. 28 с 26 с 24 с 38 с 36 с 34 с 32 с 30 с

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.

Так как плотность кубика составляет 6\10 плотности воды, то кубик всплывёт, когда уровень жидкости поднимется на высоту равную 6/10=3/5 ребра кубика, что составляет 12см. Значит уровень должен быть в ванне 12 см, то есть объём за искомое время должен быть равен 30*40*12=14400см3, 0,4дм3=400см3, разделить 14400 на 400 получится 36 секунд