С3, пожалуйста, помогите решить второе неравенство!



Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
\frac{11*3^{x-1}-31}{4*9^x-11*3^{x-1}-5} \geq 5\\\\
log_{x+1}(x^2+x-6) \geq 4\\\\
 
4*9^x-11*3^{x-1}-5=0\\
12*3^{2x}-11*3^x-15=0\\
3^x=t\\
  12t^2-11t-15=0\\
 D=121+4*12*15=29^2\\
  t=\frac{11+29}{24}=\frac{5}{3}\\
  t=\frac{11-29}{24}=-\frac{3}{4}\\
 3^x=\frac{5}{3}\\
 x=log_{3}5-1=(0.5)\\
(-\infty;log_{3}5-1) \ \cup \ (log_{3}5-1;\infty)
1)\\
\frac{11*3^{x-1}-31}{4*9^x-11*3^{x-1}-5} \geq 5\\\\
11*3^{x-1}-31 \geq 5(4*9^x-11*3^{x-1}-5)\\\\
11*3^x-93 \geq 15(4*9^x-11*3^{x-1}-5)\\\\
11*3^x-93 \geq 60*3^{2x}-5*11*3^x-75\\\\
 3^x=b\\\\
11b-93 \geq 60b^2-55b-75\\\\
60b^2-66b+18 \leq 0\\\\
0.5 \leq b \leq 0.6\\\\
3^x=\frac{1}{2}\\
x=log_{3}0.5\\
3^x=\frac{3}{5}\\
x=1-log_{3}5\\
x \ \in \ [log_{3}0.5;1-log_{3}5]\\

 Решением первого неравенство будет ( - \infty; -log_{3}2)  \ \cup \  [1-log_{3}5;log_{3}5-1)
2)log_{x+1}(x^2+x-6) \geq 4\\\\
 x^2+x-6>0\\
(x+3)(x-2)>0\\
(\infty;-3) (2;+\infty)\\\\
x^2+x-6 \leq (x+1)^4\\ 
 x^2+x-6 \geq x^4+4x^3+6x^2+4x+1\\
 x^4+4x^3+5x^2+3x+7 \leq 0
 По графику видно что это неравенство не имеет решения .
 Если перейти к графику f(x)=x^4+4x^3+5x^2+3x
она  возрастает на всей числовой оси
То есть решений нет.