ОЧЕНЬ НУЖНО! На фабрике изготавливают два сорта стекла. Стекло 1 сорта пропускает 45% света, а 2

сорта - 80%. В каком отношении нужно сплавить 1 и 2 сорта стекла, чтобы получилось стекло, пропускающее 60% света?

Ответы на вопрос

Отвечает Главстрой Главстрой.
Количество стекла первого сорта =х
количество стекла второго сорта =у
0,4х+0,8у=0,6(х+у)
0,4х+0,8у=0,6х+0,6у
0,8у-0,6у=0,6х-0,4у
0,2у=0,2х
у=х
у:х=1:1
Получаем, что стекла первого сорта и второго сорта надо взять в отношении 1:1