Тупой угол разделен на три части : первая составляет 40% тупого угла,а вторая 20% первого.Найдите

величину тупого угла,если третья часть составляет 78°

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
40%=40/100, 20% =20/100
1) (40/100)*(20/100)=8/100 =8(%) - тупого угла составляет вторая часть
2) 40%+8%= 48% - тупого угла составляют первая и вторая части
3) 100%-48%=52% - тупого угла составляет третья часть
4) 78:52%*100%=150 (град.) - величина тупого угла
Отвечает Мандельштам Адам.
X° - величина тупого угла,
1 часть = 40% от х  , то есть 0,4х
2 часть 20% от 1 части, о есть 0,2*(0,4х)=0,08х
3 часть = 78°
Уравнение:   0,4х+0,08х+78=х
                       х-0,48х=78
                          0,52х=78
                                х=150
Ответ:  150° .