А) Решите уравнение cos3x-cos2x=cos(7x-3π) б) Укажите корни, принадлежащие отрезку [o;тт]


Ответы на вопрос

Отвечает Гришаев Кирилл.
 cos(7x-3\pi)=-cos7x\\
 cos3x-cos2x=-cos7x\\
 cos3x-cos2x+cos7x=0
 Данное выражение можно  преобразовать к виду               
      2sin(\frac{\pi}{4}-x)sin(x+\frac{\pi}{4})(2cosx-1)(-2cosx+2cos3x+2cos4x-1)=0\\
 \left \{ {{sin(\frac{\pi}{4}-x)=0} \atop {             sin(x+\frac{\pi}{4})=0} \right. \\
 \left \{ {{2cosx-1=0} \atop {      2cos4x+2cos3x-2cosx-1=0}} \right.\\\\
 \left \{ {{ x=\frac{-3\pi}{4}+\pi\*n; \ \ \ \atop {x=-\frac{\pi}{4}+\pi\*n}} \right.  \\
  x=+/-\frac{\pi}{3}+2\pi\*n \\\\ 
 

2cos4x+2cos3x-2cosx-1=0 \\
 2cos4x-1+2(cos3x-cosx)=0\\
 2cos4x-1-4*sinx*sin2x=0\\
 1-4sin^22x-4*sinx*sin2x=0\\
 1-4*(2sinx*cosx)^2-4*sinx*2cosx*sinx=0\\
 1-16sin^2x*cos^2x-8sin^2x*cosx=0\\
 1-16(1-cos^2x)cos^2x-8(1-cos^2x)cosx=0\\
  16cos^4x+8cos^3x-16cos^2x-8cosx+1=0\\

Далее можно решить как уравнение четвертой степени 

Можно поступить так 
  cos3x=cos2x-cos7x\\
cos3x+cos7x=cos2x\\
 2cos5x*cos2x=cos2x\\
   cos2x(2cos5x-1)=0\\
    cos2x=0\\
     cos5x=\frac{1}{2}\\

 получим решения  из серий 
  x=+-arccos(\frac{1}{2})+2\pi\*n\\
x=+-\frac{\pi}{15}+2\pi*n
 то есть подставляйте n,  и так  чтобы оно не превосходило \pi