Замени t одночленом так, чтобы получился квадрат бинома t^2+5z+16z^2 Помогитее пожаалуйстааа


Ответы на вопрос

Отвечает Невский Аркадий.
t^2+5z+16z^2=(a+b)^2\\\\t^2+5z+16z^2=a^2+2ab+b^2\; \; ,\; \; \; a=t\\\\t^2+2\cdot  \frac{5}{2} \cdot z+(4z)^2=t^2+2\cdot  \frac{5}{2} \cdot (4z)\cdot  \frac{1}{4}+(4z)^2=\\\\=\underbrace {t^2}_{a^2}+\underbrace {2\cdot 4z\cdot \frac{5}{8}}_{2ab} +\underbrace {(4z)^2}_{b^2}=(\frac{5}{8})^2+2\cdot \frac{5}{8}\cdot 4z+(4z)^2\\\\t=\frac{5}{8}=0,625