Сумма пяти натуральных делителей натурального числа равна 17, а сумма четырех наибольших его

делителей равна 427. Найти это число

Ответы на вопрос

Отвечает Акбулатов Даня.

1 - в любом случае натуральный делитель.
если 2 не делитель, то и 4 не будет делителем. в таком случае минимальная сумма первых пяти делителей будет 1+3+5+7+9=25,
что больше 17. значит, 2 - делитель
аналогично рассуждаем для 3. если 3 не делитель, то и 6 не делитель, значит,
минимальная сумма первых пяти делителей 1+2+4+5+7=19
значит, 3 делитель
среди делителей есть 2 и 3, значит, если есть делитель больше 5, то им будет 6
проверим ряд наименьших делителей 1, 2, 3, 5, 6
их сумма равна 1+2+3+5+6=17
значит, подобрали наименьшие делители

теперь надо найти наибольшие делители
самым большим будет само это число - Х
очевидно, что если среди делителей этого числа есть 2, то вторым делителем будет Х/2
соответственно, третьим и четвертым будут Х/3 и Х/5
составим уравнение
Х + Х/2 + Х/3 + Х/5 = 427
домножим обе части на 30
30*Х + 15*Х + 10*Х + 6*Х = 427*30
61*Х = 427*30
Х = (427 * 30) / 61
[о, чудо! 427 делится на 61]
Х = 210