Какой угол(в градусах) образует минутная и часовая стрелки, когда часы показывают 11часов?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Лев.

360(градусов) /12(часов)=30 градусов

Отвечает Заика Ваня.

Решение достаточно простое, НО не уточнён формат циферблата часов. Дело в том, что есть 2 формата - 12 часовый и 24 часовый(часы такого формата выпускались для Крайнего Севера). Поэтому решим эту задачу для двух этих случаев.

 

1. Циферблат поделен на 12 равных частей.

В этом случае решение очевидно. Так как в окружности 360градусов, угол между стрелками   будет 360/12=30градусов.

 

2. Циферблат поделен на 24 части. Решение тоже простое. А именно, угол будет 360*(11/24)=165градусов.

 

Вот и всё.

 

Замечание. для 24часового циферблата существенна разница  в положении стрелок 11 часов и 23 часа, но я взял данные из условия. Если это всё-таки 23 часа, то для случая 1 ответ ТОТ ЖЕ, а для случая 2, конечно же 360*(23/24)=345градусов.

 

Вот теперь решение задачи совсем исчерпывающее.

 

И последнее. Вдумывайтесь в условие любой задачи, всегда можно найти что-то новое и интересное, даже не предусмотренное её авторами, как и получилось в этой задаче.

Успехов!