1.Является ли число 5 корнем уравнение x вло второй степени 2x-5=0 2.Решите уравгение: а) -1/6x=2

б) 5+2x=0 в) 2x+6=3+5x г) (x-3)-(3x-4)=15

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.
Подставляем 5 в уравнение и проверяем равенство:
x^2-2x-5=25-10-5=10\neq0
Число 5 не является корнем

-\frac{1}{6}x=2\ \ \ \ \ \ \ \ 5+2x=0\\x=-12\ \ \ \ \ \ \ \ 2x=-5\\.\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=-2.5\\\\2x+6=3+5x  \ \ \ \ \ \ \ \ (x-3)-(3x-4)=15\\3x=3\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x-3-3x+4=15\\x=1\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ 2x=-14\\.\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=-7