Из посёлка выехал автобус,а через час выехал автомобиль и догнал автобус через 1,5 ч.На каком

расстоянии от посёлка автомобиль догнал автобус,если скорость автомобиля на 40 км/ч больше скорости автобуса (автобус в пути не делал остановок)?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарева Настя.
Х - скорость автобуса
х+40 - скорость автомобиля
время - 1,5ч
х*1,5=(х+40)*0,5
1,5х=0,5х+20
х=20 - скорость автобуса
20*1,5=30(км)
проверим
(20+40)*0,5=30(км)