В какой координатной четверти находится точка пересечения прямых, заданных уравнениями x-3y=8 и

2x-y=6. Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Куклицкая Аня.
 \left \{ {{x-3y=8\, |\cdot (-2)} \atop {2x-y=6\qquad \; }} \right. \plus   \left \{ {{x-3y=8} \atop {5y=-10}} \right. \; \;  \left \{ {{x=3y+8} \atop {y=-2}} \right. \; \;  \left \{ {{x=2} \atop {y=-2}} \right. \quad \Rightarrow \; \; (2,-2)

x=2>0 ,   y= -2<0   ⇒   точка находится в 4 четверти