Расстояние от города до деревни 36 км. один из велосипедистов преодолел его на 1 ч быстрее другого.

найти скорости велосипедистов , если скорость одного из них на 6 км/ч больше скорости другого

Ответы на вопрос

Отвечает Свирин Юра.
Скорость первого у км/ч; второго (у - 6) км/ч;
Время преодоления первого х ч; второго (х + 1) ч;
х * у = 36
(х + 1) * (у - 6) = 36
замена
(36/у + 1) * (у - 6) = 36
36 - 216/у + у - 6 = 36
у^2 - 6у - 216 = 0
D = 36 - 4 * (-216) = 900
у = (6 + корень из 900) / 2 = 18 км/ч скорость первого велосипедиста
18 - 6 = 12 км/ч скорость второго