Решите пожалуйста! ОЧень очень срочно! 1) В геометрической прогрессии А9=15 , А11=135. Найдите А10

? 2) В геометриччской прогрессии А4=12 . Найдите А2 умноженное на А6 ? 3) Знаменатель геометрической прогрессии равен 0,5. Найдите а5 умноженное на а7, деленное на а6 умноженное на а8 (а5*а7/а6*а8) 4) Вычислите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 36,-18....

Ответы на вопрос

Отвечает Асеев Никита.

1) a10=sqrt(a9*a11)=sqrt(15*135)=45

2)a2=a1*q a6=a1*q^5  a2*a6=a1^q6=a1^q3*a1*q^3=a4^

  a2*a6=144

3) a5*a7=a6*a6  a6/a8=1/q^=1/(1/2)^=4

4) -18/36=-1/2

S=b1/(1-q)=36/(1+1/2)=24