Пожалуйста, подробно объясните, как решать номера: 222, 223)



Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Дима.

8х²+8х-16=8(х²+х-2)=8(х+2)(х-1)
можно решить подбором, догадавшись, что -2 можно получить перемножая 2 на(-1).

Известно, что квадратный треxчлен раскладывается на множители по правилу ( формуле)
х²+px+q=(x-x₁)(х-х₂)

Корни квадратного трехчлена х²+px+q можно найти по теореме Виета
х₁+х₂=-p
х₁х₂=q
или по формуле
х₁=(-p-√D)/2     или      x₂=(-p+√D)/2

х²+х-2
p=1
q=-2

x₁+x₂=-1
x₁x₂=-2
D=p²-4q=1-4·(-2)=9
х₁=(-1-3)/2=-2     или      x₂=(-1+3)/2=1

7х²-14х-56=7(х²-2х-8)=7(х+2)(х-4)