Из пункта А в В расстояние между которыми 360 км, выехали одновременно два автомобиля, через 3 часа

оказалось, что первый из них прошел на 30 км больше, чем второй, найдите скорость каждого автомобиля, если известно, что на весь путь первый автомобиль затратить на полчаса меньше, чем второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.
Ну если х и у скорости то: 3х=3у+30 и 360/х+0,5=360/у подставляем х из первого в второе и в втором домнажаем на ху:
360у+0,5у^2+5у=360у+3600  у^2+10у-7200=0 корень из D 170 у=80 значит х=90