Перпендикуляр, проведений з точки кола до диаметру, дилить диаметр на два видризки, ризниця яких

доривнюе 21см. Знайдить довжину кола, якщо перпендикуляра = 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.
Отрезки обозначим х и у.

 \left \{ {{xy=10^2} \atop {x-y=21}} \right. \;  \left \{ {{xy=100} \atop {x=y+21}} \right. \;  \left \{ {{y(y+21)=100} \atop {x=y+21}} \right. \\\\y^2+21y-100=0\\\\y_1=-25\ \textless \ 0\; \; ne\; podxodit\; ;\; y_2=4\\\\x_2=4+21=25\\\\Otvet;\; \; 4\; ,\; 25\; .