Помогите решить 1 пример квадртаный корень из x+1 - квадратный корень из x-1 меньше или равен 1


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

\sqrt{x+1}-\sqrt{x-1}\leq 1\\ \\ \sqrt{x+1}-\sqrt{x-1}-1\leq 0

Рассмотрим функцию f(x)=\sqrt{x+1}-\sqrt{x-1}-1

Найдем область определения функции: функция существует, когда подкоренное выражение неотрицательно.

\displaystyle \left \{ {{x+1\geq 0} \atop {x-1\geq0}} \right.~~\Rightarrow~~\left \{ {{x\geq -1} \atop {x\geq 1}} \right.~~~\Rightarrow~~~ x\geq 1

D(f)=[1;+\infty).

Определим нули функции, т.е. приравниваем функцию к нулю.

\sqrt{x+1}-\sqrt{x-1}-1=0\\ \\ \sqrt{x+1}=1+\sqrt{x-1}

Возводим обе части уравнения до квадрата, получим

(\sqrt{x+1})^2=(1+\sqrt{x-1})^2\\ \\ x+1=1+x-1+2\sqrt{x-1}\\ \\ 2\sqrt{x-1}=1\\ \\ 4(x-1)=1\\ x-1=0.25\\ \\ x=1.25

[1]___+___[1.25]___-_______

Ответ: x\in [1.25;+\infty)

Отвечает Романюк Мария.

Ответ и решение во вложении