Один рабочий в день выпускал на 50 деталей меньше другого. Когда выработка первого повысилась на 1%

в день, а второго -на 2%, они стали вместе выпускать в день 254 детали. Сколько деталей в день выпускал первоначально каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Острівна Аня.

Х - 50 (дет.) - выпускал первый рабочий за 1 день
0,01(х - 50) = 0,01х - 0,5 - на столько повысилась выработка первого рабочего
х (дет.) - выпускал второй рабочий за 1 день
х * 0,02 = 0,02х - на столько повысилась выработка второго рабочего
И стали они вместе выпускать 254 детали в день
Уравнение:
х - 50 + 0,01х - 0,5 + х + 0,02х = 254
х + 0,01х + х + 0,02х = 254 + 50 + 0,5
2,03х = 304,5
х = 304,5 : 2,03
х = 150 (дет.) - выпускал второй рабочий за 1 день
150 - 50 = 100 (дет.) - выпускал первый рабочий за 1 день
Ответ: 100 и 150 деталей соответственно.