Исследуйте функцию y= e^(3x) × (5x - 1) на монотонность и экстремумы Помогите пожалуйста!!!

Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чепинога Даниил.

находим производную  у"=3е^3x(5x-1)+е^3x*5=е^3x(15x-3+5)=е^3x(15x+2), е^3x(15x+2)=0, откуда  15х+2=0,  х=-2/15( точка экстремума).  на числовой прямой отмечаем т. -2/15 и подставляем в производную числа больше и меньше этого,  слева от этой точки прозводная отрицательна, справа положит-на, значит при х<-2/15 ф-ция убывает, при х>-2/15  возрастает